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A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认( )。 - 泰州中级会计职称《中级会计实务》每天一题:递延所得税

单选题

A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认( )。

A、递延所得税负债75万元 

B、递延所得税负债37.5万元 

C、递延所得税资产37.5万元 

D、递延所得税资产75万元 


答案:C
解析:2×18年末该项设备的计税基础=1 500-150=1 350(万元),账面价值=1 500-300=1 200(万元),可抵扣暂时性差异=1 350-1 200=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元);2×19年末该项设备的计税基础=1 500-150-150=1 200(万元),账面价值=1 500-2×18年折旧300-2×19年折旧240-2×19年末计提的减值准备60=900(万元),可抵扣暂时性差异余额=1 200-900=300(万元),递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),2×19年末应确认递延所得税资产=75-37.5=37.5(万元)。
考点:递延所得税
泰州中级会计职称《中级会计实务》每天一题:递延所得税
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